Autor_Innen

Die Biografien wurden von zahlreichen Initiativen, Einzelpersonen und Gedenkstätten in Niedersachsen recherchiert und rekonstruiert. Wir danken allen, die ihre Forschungsergebnisse zur Verfügung stellen:

 

Jürgen Bohmbach, Stade
juergen.bohmbach@gmx.de

Hans Leo Brumsack Henny Cohen Max Löwenstein Adolf Leo Philippsohn Lina Rosenthal

 

Büro für Friedenskultur, Osnabrück
www.osnabrueck.de/friedenskultur

Rosalie Grünberg Maria Imker Frieda Lieblich Adolf Löwenstein Anna Pelz Anna Schmidt Karl Weiß Heinrich Winter

 

Lukkas Busche
Gedenkstätte in der JVA Wolfenbüttel
lukkas.busche@stiftung-ng.de
http://wolfenbuettel.stiftung-ng.de

Heinrich Buck

 

Holger Frerichs
Schloßmuseum Jever
GröschlerHaus Jever – Zentrum für Jüdische Geschichte und Zeitgeschichte der Region Friesland / Wilhelmshaven
h.frerichs@schlossmuseum.de
info@groeschlerhaus.eu
https://www.groeschlerhaus.eu

Bertha Gröschler

 

Bernhard Gelderblom
Regionale Kultur- und Zeitgeschichte Hameln e.V.
vorstand@geschichte-hameln.de
http://www.geschichte-hameln.de/gedenkbuch/

Hulda Bienheim Moritz Blankenberg Alice Jonas Ruth Levy Georg Reichmann

 

Geschichtswerkstatt Lüneburg e.V.
info@geschichtswerkstatt-lueneburg.de
http://www.geschichtswerkstatt-lueneburg.de

Lucie Baden

 

Bernd Horstmann
Gedenkstätte Bergen-Belsen
Bergen-Belsen@stiftung-ng.de
www.bergen-belsen.de; https://de-de.facebook.com/GedenkstaetteBergenBelsen

Ernst Cohnheim

 

Landeshauptstadt Hannover – Städtische Erinnerungskultur
erinnerungskultur@hannover-stadt.de
www.erinnerungskultur-hannover.de

Adolf Bachrach Claus Becher Gerhard Berkowitz Günther Fleischel Helmut Fürst Frieda Kleeberg Norbert Kronenberg Gerd Landsberg Henny Markiewicz-Simon Lore Oppenheimer Heinz Samuel Hilde Schneider

Sabine Maehnert
Stadtarchiv Celle
stadtarchiv@celle.de
https://celle.de/Kultur/Stadtarchiv

Hermann Feingersch Isaak Feingersch Rebekka Feingersch

 

Ute Müller
Haus der Generationen Stolzenau e.V.
muellersteyerberg@web.de

Martha Lipmann

 

Hartmut Peters
GröschlerHaus Jever – Zentrum für Jüdische Geschichte und Zeitgeschichte der Region Friesland / Wilhelmshaven
info@groeschlerhaus.eu

Georg Frank Margot Anita Schwarz

 

Ruthild Raykowski, Lüneburg
Ruthild.Raykowski@posteo.de

Wolfgang Helmut Mirosch


Dr. Edel Sheridan-Quantz, Hannover

Sheridan-Quantz@t-online.de

Karl Gottschalk

 

Dr. Rolf Uphoff
Stadtarchiv Emden
Max-Windmüller-Gesellschaft Emden
rolf.uphoff@emden.de
Projekt Łódź – Emden

Johanna Philipson Louis Philipson

 

VVN-BdA, Kreisvereinigung Lüneburg
vvn-bda-lg@web.de
www.vvn-bda-lg.de

Franziska Reiminius

 

Susanne Weihmann, Helmstedt
susanne@weihmann-he.de

Carla Mindus Josef Mindus

 

Christian Wolpers, Stiftung niedersächsische Gedenkstätten, Celle
christian.wolpers@stiftung-ng.de

Hulda Franz

 

 

Redaktion

Dr. Jens Binner | Juliane Hummel
Stiftung niedersächsische Gedenkstätten
Kontakt